26 февраля 2014 г. 12:00
Введение в инженерную защиту окружающей среды

 

Цель курса:

Предоставить общие сведения по знаниям, которые могут быть получены при дальнейшем обучении по специальностям, связанным с экологией. Заинтересовать слушателя в поступлении в МАИ  по специальности «Инженерная защита окружающей среды».

Задачи курса:

  1. Познакомить ребят с основными экологическими проблемами современности, основами безопасной жизнедеятельности как в быту, так и на производстве,  принципами экологического  и экономического регулирования деятельности организаций, активно использующих природные ресурсы.
  2. Обратить внимание слушателей на состояние окружающей среды и имеющиеся экологические проблемы,  повысить популярность и престиж молодой специальности «Инженерная защита окружающей среды».

           

Общее содержание курса:

 

  1. 1.   Введение в инженерную экологию.

      Цель дисциплины, предмет, задачи, структура, методы, проблемы экологии. Строение, эволюция планеты Земля, литосферы, атмосферы, гидросферы, биосферы. Техносфера. Антропогенное и техногенное воздействие. Классификация загрязнений биосферы. Экологический кризис и пути выхода из него. Инженерная защита окружающей среды (ОС). Нормирование качества ОС и воздействия на нее.

  1. 2.   Антропогенное воздействие на атмосферу.

      Значение атмосферы. Виды загрязнения, основные загрязнители и источники загрязнения атмосферы. Категории опасности предприятий, санитарная защитная зона предприятий. Последствия загрязнения атмосферы. Инженерная защита атмосферного воздуха: виды выбросов, их физико-химические характеристики, обезвреживание аэрозольных выбросов (сухие (гравитационные, инерционные, центробежные, фильтры), мокрые, электрические методы) и вредных газов (абсорбция, адсорбция, каталитический и термический методы). Законодательная база.

  1. 3.   Антропогенное воздействие на гидросферу.

      Значение гидросферы. Виды загрязнения, основные загрязнители и источники загрязнения гидросферы. Проблема питьевой воды. Загрязнения вод России. Последствия загрязнения гидросферы. Инженерная защита гидросферы: виды сточных вод, методы очистки сточных вод (механический, физико-химический, химический, биологический ). Законодательная база.

  1. 4.   Антропогенное воздействие на литосферу.

      Виды антропогенного воздействия на поверхность земли (эрозия, загрязнение и т.д.). Основные загрязнители и источники загрязнения литосферы. Классификация отходов (промышленные и бытовые). Токсичность и классы опасности. Размещение отходов на поверхности земли (санкционированные свалки, полигоны).Последствия загрязнения литосферы. Инженерная защита литосферы: хранение и нейтрализация токсичных отходов, переработка и утилизация твердых отходов, рециклизация, обработка осадка сточных вод, получение биогаза, сжигание отходов. Законодательная база.

  1. 5.   Опасности, связанные с жизнедеятельностью человека.

      Риск. Факторы производственной среды и трудового процесса. Условия труда. Характеристики трудового процесса. Работоспособность человека и психологические причины возникновения опасных ситуаций.

  1. 6.   Оздоровление воздушной среды. Производственное освещение.

      Микроклиматические условия. Производственные пыли, пары и газы. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Основные требования к производственному освещению. Естественное и искуственное освещение.

  1. 7.    Защита от шума, ультразвука и инфразвука. Защита от производственных вибраций.

      Физические характеристики шума. Методы борьбы с шумом. Защита от инфра- и ультразвука. Физические характеристики вибраций. Действие вибрации на организм человека. Методы снижения вибраций машин и оборудования.

  1. 8.   Защита от электромагнитных полей. Защита от ионизирующих излучений.

      Источники электромагнитных полей. Воздействие электромагнитных полей на организм человека. Методы защиты от электромагнитных полей. Виды ионизирующих излучений, их физическая природа. Биологическое воздействие ионизирующих излучений на организм человека. Защита от ионизирующих излучений на организм человека.

  1. 9.   Связь экологических и экономических проблем.

      Как связаны между собой проблемы экологические и экономические, чего стоит ожидать в ближайшем будущем, если темпы развития производства не будут снижены, а методы производства не будут модернизированы. Как экономический кризис влияет на экологию. Экология – как экономика природы.

  1. 10.  Что сколько стоит? Плата за загрязнение окружающей среды.

      Как оценить природные ресурсы, которыми мы пользуемся. Какие выплаты и штрафу устанавливаются предприятиям, активно загрязняющим окружающую среду. Снижение выплат за загрязнение окружающей среды, стимулирование и поддержка государством экологически чистых производств.

  1. 11.  Экономический ущерб.

      Как определить величину нанесенного природе вреда в денежном эквиваленте. Расчет экономического ущерба и выбор мер по его снижению. Эффективность природоохранных мероприятий.

  1. 12.  Экологические катастрофы, произошедшие по вине человека. Причины, последствия, пути решения проблемы.

      Экологических катастрофы, носящие антропогенный характер: кратер в пустыне Туркменистана, грязевой вулкан на острове Ява, город Пичер в Штате Оклахома, Арльское море, свалка электронных бытовых отходов в провинции Гуию, мусорный остров в Тихом Океане, торфяные пожары.  Причины экологических катастроф. Экологические последствия. Экономический ущерб. Пути решения проблемы и выхода из экологического кризиса..

            Типовые задания к практическим работам:

1. Провести анализ работы цехов промышленных предприятий с точки зрения антропогенного воздействия на ОС с указанием видов выбросов, сбросов, отходов.

2. Проведение расчета аппаратов очистки атмосферы/гидросферы.

3. Подготовка доклада по основным проблемам экологической обстановки нашей страны.

4. Провести анализ возникновения новых опасностей, которые появляются на промышленных предприятиях различных отраслей  хозяйства на современном уровне развития науки и техники.

5. Акустический расчет.

6. Контроль знаний в виде тестов.

7. Деловая игра по охране труда.

8. Рассчитать ущерб, нанесенный природной окружающей среде при загрязнении водоема/ атмосферного воздуха/ от деградации почвы.

9. Определить какое очистное сооружение является наиболее экономически и экологически выгодным.

 

angel eyes - ангельские глазки