28 марта 2015 г. 14:00
Дмитрий Ливанов провел совещание с главами региональных органов управления образованием

27 марта в Мариинском дворце Санкт-Петербурга в рамках VI Петербургского образовательного форума состоялось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

Одной из ключевых тем совещания стало обсуждение государственной итоговой аттестации. Дмитрий Ливанов сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о поэтапном увеличении выпускных экзаменов в 9 классе. В 2016 году предложено увеличить их число до четырех, к 2018 году – до пяти, в 2020 году – до шести. 

«На мой взгляд, помимо русского языка и математики, обязательным в 9-м классе мог бы стать и экзамен по иностранному языку – тем более что он будет обязательным с 2020 года в 11-м классе», – отметил глава Минобрнауки. 

Также Министр сообщил, что с 2017 года оценки за экзамены за 9-й класс планируется выставлять с помощью федеральной шкалы, и они будут влиять на оценку в аттестате.

«Крайне важно, чтобы в 2015 году единый экзамен прошел максимально объективно, на высоком организационном уровне», – подчеркнул Дмитрий Ливанов. Министр призвал региональных коллег со всей ответственностью отнестись к решению этой задачи. «В прошлом году был предпринят ряд мер для обеспечения честности и объективности экзамена, это во многом удалось, и теперь мы не должны опускать планку. Проведение ЕГЭ в феврале этого года, а также досрочная волна показали, что со стороны регионов еще не все организационные вопросы решены», – сказал Министр.

В 2014/2015 учебном году впервые после долгого перерыва 11-классники написали выпускное сочинение – по его результатам будут подготовлены методические рекомендации, которые, в том числе, будут направлены на совершенствование преподавания литературы в школе.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/новости/5325