23 марта 2015 г. 18:00
Расчет зарплаты педагогов изменится с 2015 года

В следующем году российские педагоги могут получать зарплату уже по новой системе, которую разрабатывает Министерство образования РФ. Актуальность проблемы в сфере оплаты становится особенно яркой на фоне критики текущей системы со стороны Госконтроля. Однако вопрос поиска средств для реформы и повышения оплаты труда педагогов пока еще не решен.

Согласно проекту, новая система начнет действовать с 1 сентября 2015 года. Результаты анализа текущего порядка начисления зарплаты показали ее непрозрачность и отсутствие содействия соблюдению закона о труде, а также отсутствие доказательств необходимости конкретного объема средств, используемых на целевые дотации. На эти дотации ежегодно выделяется примерно 300 млн. евро.

В рамках новой системы внесено предложение поднять минимальную ставку для учителей до 20 000 рублей, что уже в этом году потребует дополнительного выделения из бюджета более 45 млн. рублей. Всего в 2014 году на увеличение зарплаты педагогам необходимо 90 млн., а в 2015 – 675 млн. рублей. Минфин предлагает изыскать необходимые средства в бюджете Минобразования, но рассматривается и другой вариант. В случае положительного решения правительства поиск необходимых средств не вызовет затруднений.

Однако в данные реформы профсоюз педагогов не верит, считая их «сырыми». В частности, из-за отсутствия четких источников их финансирования и недостигнутого согласия между тремя ведомствами – Минфином, Минобразованием и профсоюзом.

Особенности формирования зарплаты педагогов в 2015 году